Começa amanhã o 11º Encontro das Nações


Abertura será às 18 horas no Largo da Alfândega e contará com apresentação do grupo campeão do Festival Folclórica de Parintins 2011
O Boi Bumbá Garantido, campeão do Festival Folclórica de Parintins em 2011, se apresentará nessa quarta-feira, 24 de agosto, para a abertura do 11º Encontro das Nações – Brasil de Todos os Tons, promovido pela Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes (FCFFC). Além do grupo de Paratins, da Amazônia, grupos de outros dez estados brasileiros e um de Portugal se apresentarão nesta semana, totalizando 56 atividades culturais gratuitas oferecidas ao público.


O encontro, que irá até o dia 27 de agosto, reunirá apresentações, palestras e exposições das culturas cigana, judaica, italiana, afro-brasileira, ucraniana, indígena, alemã, coreana, japonesa, polonesa e açoriana, entre outras.

Entre os produtos em exposição no pavilhão do artesanato estão rendas de bilro feitas pelas artesãs do Centro de Referência da Renda de Bilro de Florianópolis, redes de pesca, pêssankas, bordados ucranianos e coreanos, fuxico, produtos utilitários e decorativos feitos em palha, cerâmica, penas e sementes. O espaço conta ainda com um café e um estande com livros da editora Fundação Franklin Cascaes Publicações.

No pavilhão de gastronomia, o visitante poderá degustar pratos tradicionais da culinária capixaba, serrana e afro-brasileira enquanto aprecia as atrações no palco. Entre as iguarias oferecidas no cardápio estão a moqueca de peixe, feijoada, dobradinha, acarajé, churrasco e frutos do mar.

O 11° Encontro das Nações – Brasil de Todos os Tons tem como objetivo difundir crenças, danças, hábitos, costumes e folguedos folclóricos, fortalecendo as manifestações culturais que têm raízes nas tradições populares. Visa ainda contribuir para a compreensão das diversas etnias que integram a identidade cultural brasileira e para a valorização desse imenso patrimônio cultural.

Confira a programação completa:

11º ENCONTRO DAS NAÇÕES
BRASIL DE TODOS OS TONS

Programação 
24/08 (Quarta-Feira)
18h – Abertura Oficial
           (Participação do harpista Osmar Quiñonez – Florianópolis/SC)

18h30 – Tuna de Medicina do Porto (Porto/Portugal)
19h10 – Bumba meu Boi da Lua (São Luís/MA)
20h25 – Grupo “Os Caipiras da Rádio Farol” (Porto Velho/RO)
21h25 – Boi Bumbá Garantido (Parintins/AM)

25/08 (Quinta-Feira)
11h – Boi Bumbá Garantido (Parintins/AM)
12h – Trio Gente da Terra (Florianópolis/SC)
13h10 – Grupo Luar do Sertão (Fortaleza/CE)
14h20 – Nigra Grupo de Dança (Florianópolis/SC)
14h50 – Boi de Mamão “Alevanta Meu Boi” (Florianópolis/SC)
15h40 – Comissão Espírito-Santense de Folclore Amores da Lua (Vitória/ES)
16h55 – Grupo da Terceira Idade – UFSC (Florianópolis/SC)
17h40 – Bumba meu Boi da Lua (São Luís/MA)
18h50 – Paço da Dança / Faísca e Fumaça (Florianópolis/SC)
19h20 – Boi de Mamão do Itacorubi (Florianópolis/SC)
20h15 – Mamulengo de Cheiroso (Aracaju/SE)
21h10 – Grupo “Os Caipiras da Rádio Farol” (Porto Velho/RO)

26/08 (Sexta-Feira)
11h30 – Trio Gente da Terra (Florianópolis/SC)
12h20 – Grupo Shimadaiko de Taikô – Associação Nippo Catarinense (Florianópolis/SC)
12h50 – Sarandi Pantaneiro (Campo Grande/MS)
14h – Grupo da Terceira Idade - UFSC (Florianópolis/SC)
14h40 – Boi de Óculos (Florianópolis/SC)
15h20 – Bumba meu Boi da Lua (São Luís/MA)
16h30 – Grupo de Dança Kadima (Porto Alegre/RS)
17h40 – Comissão Espírito-Santense de Folclore Amores da Lua (Vitória/ES)
18h50 – Grupo Luar do Sertão (Fortaleza/CE)
20h – Domínio Grupo de Dança (Florianópolis/SC)
20h40 – Grupo “Os Caipiras da Rádio Farol” (Porto Velho/RO)
21h50 – Grupo Ítalo-Brasileiro (Nova Veneza/SC)

27/08 (Sábado)
10h30 – Desfile de Moda “Renda-se aos Encantos da Renda”
10h30 – Banda Olho D’água
11h30 – Grupo Ítalo-Brasileiro (Nova Veneza/SC)
12h10 – Grupo “Os Caipiras da Rádio Farol” (Porto Velho/RO)
13h20 – Grupo Folclórico Polonês Wiezy (Itaiópolis/SC)
14h – Sarandi Pantaneiro (Campo Grande/MS)
15h10 – Grupo Alpino Germânico (Pomerode/SC)
15h50 – Grupo Folclórico Raízes Açorianas (Florianópolis/SC)
16h30 – Grupo de Dança Kadima (Porto Alegre/RS)
17h40 – Grupo Internacional “Os Gaúchos” (Porto Alegre/RS)
18h50 – Grupo Ucraniano Kalena (Porto União/SC)

AGENDA ESPECIAL  
25/08 (Quinta-Feira)
12h (Largo da Catedral) – Comissão Espírito-Santense de Folclore Amores da Lua (Vitória/ES)
26/08 (Sexta-Feira)
11h30 (Mercado Público) – Sarandi Pantaneiro (Campo Grande/MS)
27/08 (Sábado)
11h30 (Campeche) – Mamulengo de Cheiroso (Aracaju/SE)
                               Grupo Internacional “Os Gaúchos” (Porto Alegre/RS)
11h30 (Parque de Coqueiros) – Grupo “Os Caipiras da Rádio Farol” (Porto Velho/RO)                  
                                           – Grupo Luar do Sertão (Fortaleza/CE)             
17h (Lagoa da Conceição) – Grupo Ítalo-Brasileiro (Nova Veneza/SC)
19h (TICEN) – Grupo Ucraniano Kalena (Porto União/SC)


OFICINAS E PALESTRAS
25/08 (Quinta-feira)
9h às 10h30 (Palco) – Oficina “Dança para cadeirantes e andantes”, com Luciene Rodrigues Fernandes (João Pessoa/PB)
9h às 10h30 (Auditório) – Oficina “Pandorga”, com Valdir Agostinho 
9h às 11h (Casa da Memória) – Mesa “Diversidade Cultural em Florianópolis”
Tema1: A Presença da Cultura Guarany em Florianópolis, com Antonella Tassinari (Florianópolis/SC)
Tema 2: História e Cultura Negra em Florianópolis, com Fábio Garcia (Florianópolis/SC) e  Martvs Antônio das Chagas – Fundação Palmares (Brasília/DF)

16h15 (Pavilhão do Artesanato) – Relançamento do Livro “Brumas da Ilha”, de Bianca Furtado

26/08 (Sexta-feira)
9h às 10h30 (Palco) – Oficina “Dança para cadeirantes e andantes”, com Luciene Rodrigues Fernandes (João Pessoa/PB)
9h às 10h30 (Auditório) – Oficina “Pandorga”, com Valdir Agostinho
10h45 às 12hs (Auditório) – Palestra “O Congo em Vitória, Espírito Santo”, com Lena Cogo (Vitória/ES)
9h às 11h (Casa da Memória) – Palestra “Patrimônio Cultural Imaterial: Proteção e Promoção – Desafio da cultura popular tradicional como vetor para o desenvolvimento sustentável”, com Lélia Pereira da Silva Nunes (Florianópolis/SC)
Palestra “A Festa do Divino de Alenquer, um exemplo de Patrimônio Imaterial Preservado”, com Pedro Folgado (Alenquer/Portugal)

27/08 (Sábado)
9h às 10h30 (Auditório) – Oficinas da Associação Nippo Catarinense
                                                 (Origami, Mangá, Bonsai e Língua Japonesa)
 Fonte: Prefeitura de Florianópolis

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Praias de nudismo em Santa Catarina

Roteiro da Viagem, - Destino Gramado, entre a Serra Catarinense e a Gaúcha.

A importância da fotografia no turismo